Конкурс публикаций о проблемах местного самоуправления "ВЛАСТЬ НАРОДНАЯ"

Участникам

МСУ глазами журналиста (статья по итогам проведенных конкурсов)

Индекс материала
МСУ глазами журналиста (статья по итогам проведенных конкурсов)
Около шести лет назад мы решили проводить конкурс публикаций о местном самоуправлении.
Пошло несколько лет. Проведено уже пять конкурсов
Очередной конкурс, теперь уже пятый, в очередной раз продемонстрировал некоторые закономерности.
А вот о профессиональном уровне хотелось бы поговорить отдельно.
Среди множества проблем...
И еще один аспект проблемы местного самоуправления, о котором невозможно не сказать
Все страницы

МСУ глазами журналистов

Татьяна Федяева

Со времени подведения итогов очередного ежегодного конкурса «Власть народная» прошло больше месяца. Достаточный срок, чтобы подвести итоги. Не те, которые торжественно озвучиваются руководителем оргкомитета или председателем жюри в соответствующей обстановке и под аплодисменты собравшихся. А те итоги, которые каждый из нас, завершая какое-либо дело, подводит для себя. Правильно ли иду? В том ли направлении? В ногу или не в ногу с остальными? Что надо изменить? Что улучшить? Что радует, а что тревожит? Наконец, кому эти выводы, кроме участников процесса, могут быть интересны?

Время, чтобы писать эти заметки, подоспело самое подходящее. Три дня отдыха, приходящиеся на празднование народного единства. Обретенный не так давно праздник победы русского ополчения над польско-литовскими захватчиками и собственными  коллаборационистами открыл события почти четырехсотлетней давности. Это, конечно, все очень интересно. Но хотелось все же не только об исторических битвах, геройстве или предательстве предков, а о единстве. О единстве России сегодня, о том, что может нас сплотить по-настоящему для завтрашнего дня. Чтобы спустя очередные четыреста лет потомкам не было за нас стыдно.

За спиной бормочет телевизор. Жду, когда начнется о единстве. О подлых ляхах - это не то. Не хочется зацикливаться на вражде. Жду дальше. Предвкушаю, как это может быть здорово: как когда-то сплотились в борьбе против супостата, сплотимся в процессе созидания страны. И начнем с местного самоуправления, без которого никакого единства и быть не может. Но пока нет ничего подобного. «Новости» на всех федеральных каналах: Слышится «Обама... Маккейн,... Сара Пэйлин...». Узнаю удивительно трогательные, а порой и трагичные вещи. О том, что у Обамы именно сейчас умерла 90-летняя чернокожая бабушка (царствие ей, как говорится), что у самого Обамы, (представьте себе!), тонкие ноги. Губернатор Аляски Сара Пейлин, как выяснилось, настолько доверчива, что всенародно опозорилась, попавшись на розыгрыш канадского журналиста, представившегося президентом Франции (какой кошмар!). Дальше - больше. О том, что происходит в каждом их штатов США в предвыборной и выборной президентской горячке. И так - несколько дней.  Где я? Где мы все? В очередном самом заштатном штате (нам голосовать не доверили, но о перипетиях американской жизни подробно рассказывают, наверное, чтобы не обижались) или в той стране, о которой Есенин говорил «Я воспою всем существом поэта шестую часть земли с названьем кратким Русь»? Кстати, вот бы о Рязани послушать, узнать, как там дела. Или о Дудинке, Владивостоке, Иркутске, Тамбове, Казани, Сыктывкаре, Ханты-Мансийске, Барнауле, Твери, Екатеринбурге, Ростове или Новосибирске... Городов у нас много. Как много (пока еще) и сел и деревень.

Но почему в центре внимания журналистов, особенно телевизионщиков, оказываются только звезды шоу-бизнеса, «менты» с «разбитыми фонарями», бесконечные передачи о еде и столь же бесконечный Петросян? Что касается обычной жизни в обычных городах, то оказываются в центре внимания только те населенные пункты, где надо срочно снять мэра или где произошло что-то исключительно криминальное. Где наша обычная жизнь с ее радостями и горестями, преодолением и обретением? Где, наконец, оно, то единство, о котором настолько печемся, что даже праздник специальный назначили? Ну, не для того же, конечно, чтобы ни с того ни с чего с поляками отношения подвергать ревизии? Для формирования единства? Так давайте работать!



О конкурсе

Сюжет о заключительном мероприятии 9-го конкурса пресс-службы МГУП им. Ивана Федорова

Фильм о заключительном мероприятии 7-го конкурса ( авторы Лариса и Андрей Самойловские,Учалинская телерадиокампания)