Конкурс публикаций о проблемах местного самоуправления "ВЛАСТЬ НАРОДНАЯ"

Участникам

МСУ глазами журналиста (статья по итогам проведенных конкурсов) - А вот о профессиональном уровне хотелось бы поговорить отдельно.

Индекс материала
МСУ глазами журналиста (статья по итогам проведенных конкурсов)
Около шести лет назад мы решили проводить конкурс публикаций о местном самоуправлении.
Пошло несколько лет. Проведено уже пять конкурсов
Очередной конкурс, теперь уже пятый, в очередной раз продемонстрировал некоторые закономерности.
А вот о профессиональном уровне хотелось бы поговорить отдельно.
Среди множества проблем...
И еще один аспект проблемы местного самоуправления, о котором невозможно не сказать
Все страницы

А вот о профессиональном уровне хотелось бы поговорить отдельно. И опять - о закономерностях.

Закономерность первая. Больше всего материалов по теме приходит из тех мест, где слова «Местное самоуправление» - не пустой звук, и не абстрактное понятие. Есть с этим проблемы в южных регионах (Чечня, Ингушетия и т.д.) - никаких заявок, даже самых слабых, для участия в конкурсе нет. В третьем и четвертых конкурсах принял участие один журналист из Дагестана. И все! Ни Кабардино-Балкарии, ни Карачаево-Черкесии, ни Северной Осетии... Выводы понятны. С одной стороны, нет предмета для разговора, с другой - никто этот разговор и не инициирует. Почти нет материалов с Камчатки, Сахалина, из Якутии, таких отдаленных регионов, как Хабаровский край. Наверняка там есть о чем рассказать. Но, как замечают многие участники конкурсов из удаленных регионов, у них давно сложилось убеждение, что они Москве и всей России не интересны. Сначала рвется информационная ткань, потом ....

Зато самые острые, интересные, злободневные материалы идут оттуда, где есть традиции МСУ, а это означает, сформировано какое-то подобие гражданского общество. При этом вовсе не обязательно, чтобы это был крупный региональный. Взять маленький Змеиногорск, что в Алтайском крае. Населения - около 20 тысяч. Открываешь газету - жизнь бьет ключом. Или Саров, откуда, из 50-тысячного города, прислали на конкурс свои заявки три издания. При этом - все разной формы собственности. И все материалы интересны! Когда зайдешь на сайт города, выяснишь, кстати, попутно при этом, что в городе сайтов предприятий и организаций огромное количество, когда увидишь, что здесь организован и постоянно идет диалог власти и граждан, общественных организаций, понимаешь, почему почти во всех региональных и всероссийских конкурсах эти издания становятся победителями. Что тренируешь, то имеешь! В постоянной конкурентной борьбе за читателя, с опорой на общественные организации, растет уровень не только СМИ, но и качества власти. На сайте видно, как глава не боится разговаривать с народом на самые острые темы. Но это не все. Публичные слушания, опросы, дискуссии - это признак как уверенных в себе СМИ, так и состоявшейся власти. Они могут быть - по определению - антагонистами, но по целям, похоже, едины. Чем лучше развито гражданское общество, чем больше в сообществе внутренних связей, чем менее оно атомизировано, тем с большей уверенностью можно говорить о наличии не формального, а подлинного МСУ.

И еще: в Москве огромное количество муниципальных газет:180 наименований! И ни одна не пожелала принять участие в конкурсе. Это одинаково убедительно говорит и об МСУ и о СМИ. Точнее, одни делают вид, что это МСУ. Другие - что они СМИ. И не обманут гигантские бесплатные тиражи, и не обманут тексты, где как будто бы рассказы как будто бы о проблемах. Имитация, она и есть имитация. Только денег бюджетных жаль.

Как не сказать в этом смысле о Красноярском крае! Материалы из краевого центра, из районных центров, из национальных округов - пусть не совсем ровные, но все безусловно интересные. Это касается как прессы, так и радио и ТВ. Но при этом из того же Красноярского края, из города, название которого (Норильск) известно каждому, и всегда ассоциируется с именами самых богатых и влиятельных людей России, НИ РАЗУ за все прошедшие годы не поступило НИ одной заявки. Разные мысли возникают в связи с этим. Журналистам неинтересно? Нечего сказать? Проблемы с МСУ? Зашла на официальный сайт города. Ожидания оправдались. Увы. Неформальные сайты есть. И неплохие. А вот что-то сказать о СМИ, как и об МСУ, нечего. Похоже, что вся жизнь вертится вокруг комбината. Впрочем, это уже другой разговор.

Кстати, в разговорах между собой почти все финалисты конкурса согласились с тем, что открытость местной власти и технологичность информации тесно связаны. Ведь даже если власть сама по себе замечательная, но при этом нет системы постоянного публичного обсуждения тех или иных вопросов отсутствуют механизмы обратной связи, очень быстро снижается доверие к ней.



О конкурсе

Сюжет о заключительном мероприятии 9-го конкурса пресс-службы МГУП им. Ивана Федорова

Фильм о заключительном мероприятии 7-го конкурса ( авторы Лариса и Андрей Самойловские,Учалинская телерадиокампания)