Конкурс публикаций о проблемах местного самоуправления "ВЛАСТЬ НАРОДНАЯ"

Участникам

МСУ глазами журналиста (статья по итогам проведенных конкурсов) - И еще один аспект проблемы местного самоуправления, о котором невозможно не сказать

Индекс материала
МСУ глазами журналиста (статья по итогам проведенных конкурсов)
Около шести лет назад мы решили проводить конкурс публикаций о местном самоуправлении.
Пошло несколько лет. Проведено уже пять конкурсов
Очередной конкурс, теперь уже пятый, в очередной раз продемонстрировал некоторые закономерности.
А вот о профессиональном уровне хотелось бы поговорить отдельно.
Среди множества проблем...
И еще один аспект проблемы местного самоуправления, о котором невозможно не сказать
Все страницы

И еще один аспект проблемы местного самоуправления, о котором невозможно не сказать. И опять он касается информационного пространства, которое разорвано. Некоторые издания, журналисты, как могут, латают зияющие прорехи. Только силами одних энтузиастов здесь не обойтись. Речь идет о двух сторонах одной проблемы: обсуждении закона и всего, что с ним связано. А стороны эти такие. Первая - обсуждение ФЗ в местных СМИ. Вторая - обсуждение муниципальных проблем в федеральных СМИ. И если СМИ городов и сел в меру своих сил, знаний и осведомленности пытаются как-то соответствовать вызову (никому не хочется выпадать из общего процесса), то для федеральных СМИ, в основном, проблемы МСУ неинтересны. Особенно это касается ТВ. Вот и получается, что муниципальная власть воспринимается гражданами как власть третьего сорта. Как и люди, живущие на тех территориях.

Хотела я обойтись только цитатами из работ финалистов (их еще осталось много-много), но не удержусь и процитирую отрывок из раннего Вознесенского:

«Россия, любимая! Этим не шутят:

Все боли твои меня болью пронзили.

Россия! Я твой капиллярный сосудик.

Мне больно, когда тебе больно, Россия».

Чувствовать боль страны, стараться облегчить ее, и знать, что она отзовется на твою боль, - вот, наверное, в чем суть местного самоуправления.

Завершу опять цитатами финалистов Пятого конкурса о значении его:

«Конкурс необходим не только как место для обмена опытом и для высказывания мнений, а сколько для выработки решений для эффективного влияния СМИ на конструктивность процессов МСУ»,

«У конкурса есть все шансы перерасти в дискуссионную площадку, где ведут первую скрипку не чиновники, а СМИ, журналисты, знакомые с проблемами МСУ не понаслышке».

«Спасибо за то, что итоги конкурса подводились в Нижнем Новгороде. Хотелось бы видеть и другие города, для которых слова «местное самоуправление» и «гражданское общество» - не пустой звук».

«Хорошо, что есть места, где понимают, что без нормальных свободных СМИ никакое местное самоуправление невозможно».



О конкурсе

Сюжет о заключительном мероприятии 9-го конкурса пресс-службы МГУП им. Ивана Федорова

Фильм о заключительном мероприятии 7-го конкурса ( авторы Лариса и Андрей Самойловские,Учалинская телерадиокампания)