Конкурс публикаций о проблемах местного самоуправления "ВЛАСТЬ НАРОДНАЯ"

Участникам

Статья по результатам 7- го конкурса

Калинина Т.Г. , редактор журнала «Практика муниципального управления»

Итоги VII Всероссийского конкурса муниципальных СМИ «Bласть народная»

Заключительное мероприятие VII Всероссийского конкурса муниципальных СМИ «Bласть народная» состоялось в конце сентября в Пушкинских Горах (Псковская область). Лауреатами конкурса стали журналисты из местных средств массовой информации республик Татарстан, Удмуртия, Башкортостан, Хакасия, Саха-Якутия, Забайкальского, Алтайского, Красноярского, Пермского краёв, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Астраханской, Самарской, Нижегородской, Кировской, Белгородской, Курской, Калужской, Тверской, Ярославской, Псковской, Ростовской областей.

Конкурс «Власть народная» пользуется особым вниманием местного журналистского сообщества - оргкомитет и жюри получают сотни заявок на участие из всех регионов страны. Несмотря на то, что ни в какой строке никакого бюджета расходы на этот конкурс не предусмотрены, он живет и набирает силу год от года. Задуманный и начатый семь лет назад группой энтузиастов, которые были глубоко убеждены, что без местной прессы муниципальную реформу в стране не провести, конкурс и сегодня живет именно благодаря этим людям.

Это председатель оргкомитета Л.Ю.Рокецкий, фамилия которого хорошо известна всему муниципальному сообществу, идеолог муниципальной реформы, который продвигал ее на посту председателя комитета Совета Федерации РФ по вопросам местного самоуправления, затем как помощник руководителя администрации Президента РФ, как член Госсовета РФ. Он и сегодня не оставляет тему местного самоуправления, хотя и занимается больше вопросами энергоэффективности на посту председателя Национального союза энергосбережения.

Это Т.С.Федяева, председатель гильдии муниципальных журналистов Союза журналистов России, автор и ведущая программ «Народный интерес» и «Российская провинция».

Это В. Н.Бондарь, который стоял у истоков конкурса «Власть народная» еще будучи депутатом Государственной Думы РФ (2000-2003 гг), членом комитета по вопросам местного самоуправления, а сегодня является директором межотраслевого Института коммунальных стратегий, автором книг и лекционных курсов по вопросам  муниципального развития, противодействия коррупции, частно-государственного партнерства.

В последние годы в оргкомитет вошли представители Общественной палаты РФ, МОО «Малая Родина», Уральской народной ассамблеи, редакций журналов «Журналист» и «Практика муниципального управления».

Каждый год итоги этого конкурса подводятся в одном из муниципальных образований России. Это был Дзержинск Московской области, Нижний Новгород, Владимир. Нынче - Пушкинские горы Псковской области. Организаторы конкурса намеренно выносят мероприятие за пределы Садового кольца, чтобы участники могли познакомиться с российской провинцией, с опытом работы своих коллег что называется «на земле», а не в сановных кабинетах и пафосных залах.

Как отмечают лауреаты - общение с талантливыми коллегами - это самая большая ценность, полученная по итогам конкурса, хотя, конечно, и признание заслуг  и дипломы победителей для них очень важно.

Как показывает опыт лучших местных средств массовой информации, превращение СМИ в действительно влиятельный ресурс гражданского общества - важнейшая задача, от решения которой зависит успех многих проводимых реформ. А в реформе местного самоуправления, похоже, именно эффективность местных газет становится ключевым фактором. Роль местной прессы особенно хорошо видна там, где действуют независимые местные СМИ . Как показывает та же практика, озвученная в выступлениях лауреатов конкурса, адекватный глава района, города, поселения в конце концов признает, что все неудобства присутствия независимой местной прессы перекрываются эффектом участия граждан в местном самоуправлении. Это участие инициируют именно свободные СМИ. Правда, следует уточнить - профессиональные, качественные СМИ, создатели которых чувствуют гражданскую ответственность за каждое опубликованное или вышедшее в эфир слово. Именно такие СМИ поддерживает, воспитывает и обучает Всероссийский конкурс «Власть народная».

Появление профессиональных и качественных СМИ вовсе не зависит от места их расположения, от количества потенциальных подписчиков или зрителей. И это тоже открытие конкурса. Жюри часто отмечает в числе лауреатов журналистов «районок», маленьких городков или даже поселений. При всем многообразии форм и методов подачи, при самых разных географических координатах, при различии возраста, образования и политических пристрастий, лауреатов конкурса «Власть народная» объединяет одно - гражданская позиция, которую они отстаивают несмотря на проблемы, возникающие в связи с этой позицией. Поэтому так интересно и полезно общение на итоговых мероприятиях конкурса, ведь на них приезжают Личности.

Например, на последнем конкурсе открытием года стала газета «Час пик» из Верхней Пышмы Свердловской области. И городок не самый благополучный, полностью зависящий от монаршей воли руководства УГК, и платежеспособность населения не зашкаливает, но газета «Час пик» сумела стать востребованной, потому что поднимает самые злободневные темы и в частности тему наркомании. Молодой журналист Илья Воронов, ставший победителем конкурса «Власть народная» с настойчивостью, достойной уважения, ведет эту тему из номера в номер. Причем, занимает роль не стороннего наблюдателя, а сам участвует в рейдах ППС по наркопритонам, и, видя причины и следствия этого зла, стучит во все официальные двери. Он на примерах показывает, что грядет катастрофа, все больше и больше молодежи попадают в сети наркобизнеса. Парни и девушки городка погибают от нового наркотика - дезоморфина по прозвищу «крокодил». Илья в газете называет конкретные адреса наркопритонов, размещает фотографии «наркоделателей». Кроме освещения темы в СМИ, Илья делает все, что может для того, чтобы остановить надвигающуюся катастрофу. Чтобы занять время молодых ребят и отвлечь их от пагубного пристрастия, Илья создал футбольную команду, тренирует школьников. Он активный участник движения «Город без наркотиков», не дождавшись реального противодействия наркотическому злу от городских и угкмовских властей, пригласил в свой город неоднозначного Евгения Ройзмана и его фонд.

И хотя, может быть, некоторые материалы других местных газет были по журналистским достоинствам выше статей начинающего журналиста, жюри единодушно присудило Илье первое место и гран-при конкурса.

Можно много рассказывать о каждом лауреате конкурса, все они недаром завоевали свои награды. Желающие могут убедиться в этом, посмотрев их материалы на сайте конкурса www.konkurs-msu.ru.

В рамках заключительного мероприятия конкурса прошли дискуссии и семинары на тему «Предотвращение конфликта интересов как ключевая задача  противодействия коррупции на местном уровне», «Редакционные проекты и информационные кампании как инструмент развития местного сообщества», круглый стол «Задачи местных СМИ в решении проблем местного развития».

Конкурс «Власть народная» продолжается.

О конкурсе

Сюжет о заключительном мероприятии 9-го конкурса пресс-службы МГУП им. Ивана Федорова

Фильм о заключительном мероприятии 7-го конкурса ( авторы Лариса и Андрей Самойловские,Учалинская телерадиокампания)