Конкурс публикаций о проблемах местного самоуправления "ВЛАСТЬ НАРОДНАЯ"

Участникам

Положение о проведении Одиннадцатого (2017 г) Всероссийского конкурса публикаций о проблемах местного самоуправления «Власть народная»

Цель конкурса

Выявление и распространение передового журналистского опыта по вовлечению граждан в управление делами местного сообщества.

Участники конкурса

В конкурсе принимают участие работы, опубликованные в местных изданиях любых форм собственности и периодичности или представленные в местных электронных СМИ, в блогах и на интернет-площадках, посвященных вопросам местного самоуправления, а также редакционные проекты печатных и электронных СМИ.

На конкурс допускаются материалы, опубликованные в РФ на русском языке, либо на одном из языков народов РФ, с приложением перевода на русский язык. Принимаются также соответствующие условиям и тематике конкурса материалы из других стран, опубликованные на русском языке.

Приветствуется выдвижение на конкурс работ привлеченных экспертов (авторов,не являющихся штатными сотрудниками изданий).

Заявителем может выступить автор (группа авторов) материала, либо редакция СМИ.  Авторы (группы авторов) вправе представить работу в любой форме (печатные материалы, фоторепортажи, интернет-публикации, аудио- и видеопрограммы, мультимедийные материалы), соответствующую обозначенной ниже тематике.  Редакции представляют ТОЛЬКО редакционные проекты или материалы информационных кампаний, соответствующей тематики.

Конкурсный период

К участию в конкурсе допускаются работы и проекты, опубликованные (реализованные) в срок с 1-го июня 2016 года по 31 мая 2017 года (включительно).

Номинации конкурса:

А. Бюджет муниципального образования, в том числе популяризация информации о бюджете, процедура обсуждения бюджета, формулирование и обсуждение предложений в бюджет.
Б. Стратегическое планирование и разработка целевых программ, в том числе обсуждение планов развития территории, демографические прогнозы, перспективы социально-экономического развития, публичное обсуждение целевых и ведомственных программ. Объединение муниципальных образований, укрупнение (ликвидация) городских, сельских поселений: «за» и «против».
В. Процедуры обеспечения прозрачности МСУ и противодействие коррупции, в том числе аспекты взаимодействия общественных организаций и граждан с правоохранительными органами, создание обстановки неприятия коррупции в местном сообществе.      
Г. Вовлечение граждан в дела МСУ, в том числе общественный контроль, нормотворческие инициативы граждан и общественных организаций, работа представителей общественности в местных коллегиальных и совещательных органах.   
Д. Реализация на местном уровне государственной демографической и семейной политики.
Е. Разработка и исполнение местных социальных программ, взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями.
Ж. Программы развития местной экономики, обеспечения занятости, вопросы реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г.  
З. Вопросы развития культуры. Выявление и сохранение объектов культуры местного значения. Связь показателей культуры и уровня экономического развития.  
И. Туристический потенциал муниципального образования, в том числе анализ возможностей туристической инфраструктуры, оценка привлекательности местных достопримечательностей, использование фактов истории и биографий известных людей для популяризации местности, поддержка краеведения.

Члены жюри будут оценивать оперативность и актуальность материалов, владение фактурой, глубину раскрытия темы, доступность подачи, учет различных точек зрения, сформулированные выводы и предложения, достигнутые результаты.  В редакционных заявках будут оцениваться уровень организации и планирования, вовлеченность в проект жителей, разнообразие использованных форм работы и подачи информации.

Внеконкурсные работы

Вне конкурса могут быть представлены соответствующие конкурсной тематике работы обобщающего характера, опубликованные в СМИ регионального и федерального уровня, а также работы маститых журналистов и известных экспертов. В качестве внеконкурсных могут быть представлены соответствующие тематике конкурса материалы из других стран на любых языках, с приложением перевода на русский язык.

Внеконкурсные работы не претендуют на звания победителей, но их авторы могут быть приглашены к участию в заключительном мероприятии конкурса и отмечены специальными призами.

Как представить материалы на конкурс

Заявка об участии в конкурсе по предложенным номинациям подается через форму на сайте http://власть-народная.рф . К заявке прикладываются материалы в электронном виде.  Печатные материалы и фоторепортажи - в виде файлов (в формате pdf или doc) или в виде ссылок на интернет- версию издания, видео и аудио материалы - в виде ссылок на общедоступный видео – архив, интернет- и мультимедийные публикации – в виде ссылок на интернет- ресурсы.

Внимание! Один заявитель (редакция, автор, группа авторов) может подать только одну заявку в каждую тематическую номинацию.

К каждой авторской заявке можно приложить только по одному материалу.  К редакционной заявке можно приложить не более трех материалов. В редакционной заявке обязательна пояснительная записка (цели проекта/кампании, план и организация работы, перечень использованных форм работы и подачи информации, достигнутые результаты, в том числе вовлеченность в проект/кампанию жителей).

Прием заявок и конкурсных материалов заканчивается 1 июня 2017г в 00-00 часов по московскому времени.

Ответственность за полноту и достоверность информации, представленной в заявке, несет заявитель (участник конкурса). Заявитель после подачи заявки обязан проверить   материалы на сайте конкурса. В случае выявления недочетов и/или технических проблем (файл не загрузился, данные не читаются и т.п.) необходимо связаться с администратором сайта для устранения проблем.

Оргкомитет и жюри

Оргкомитет конкурса представляют члены инициативной группы (учредители), занимающиеся организацией этого конкурса с 2003 года, а также представители организаций-партнеров, взявших на себя заботу о проведении различных этапов конкурса.

В жюри конкурса входят признанные эксперты по местному самоуправлению, журналисты федеральных изданий, пишущие о проблемах МСУ, победители предыдущих конкурсов.  Порядок работы жюри определяется Регламентом, который утверждается учредителями конкурса.  Информацию о составе оргкомитета и жюри можно найти на сайте конкурса.

Определение итогов конкурса

Жюри обеспечит открытость и гласность конкурса, конкурсные материалы будут опубликованы на сайте конкурса власть-народная.рф . Один из победителей конкурса (получающий приз «зрительских симпатий») будет определен в соответствии с отзывами посетителей сайта.

По результатам предварительного рассмотрения жюри конкурса в июне-июле 2017 г. определит лауреатов конкурса (длинный список), из числа которых позже (в ходе финала) будут выбраны победители (короткий список).

Заключительное мероприятие (финал) конкурса.

Заключительное мероприятие (финал) конкурса будет проведен в конце сентября 2017 г Место проведения заключительного мероприятия будет определено оргкомитетом конкурса по результатам переговоров с представителями муниципальных образований, претендующих на право проведения финала конкурса.   

На заключительное мероприятие конкурса будут приглашены участники конкурса, отобранные в длинный список (лауреаты).  Определение победителей состоится по результатам голосования членов жюри, проведенного во время финала конкурса. В ходе мероприятия планируется проведение методического семинара и экскурсий, демонстрирующих опыт развития МСУ. Там же состоится церемония награждения.

Партнеры конкурса

Оргкомитет конкурса проведет переговоры с организациями, заинтересованными в поддержке конкурса. Партнеры конкурса получают право делегировать своего представителя в оргкомитет конкурса, а также право рекламировать свой бренд и товарные знаки на информационных площадках конкурса: в пресс-релизах, рассылках, на сайте, в местах проведения мероприятий конкурса,  в изданиях  конкурса (брошюрах, буклетах, сборниках материалов и др). Порядок и формы участия партнеров в проведении конкурса определяются документами, утверждаемыми учредителями конкурса.

Наши партнеры

Баннер
Баннер
Баннер

Реклама
О конкурсе

Сюжет о заключительном мероприятии 9-го конкурса пресс-службы МГУП им. Ивана Федорова

Фильм о заключительном мероприятии 7-го конкурса ( авторы Лариса и Андрей Самойловские,Учалинская телерадиокампания)